Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме в честь свщмч. Димитрия Солунского в с. Сима

25 сентября 2020 года, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме в честь свщмч. Димитрия Солунского в с. Сима. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный монастырей Александровской епархии игумен Серафим (Котенев), настоятель Михайло-Архангельского мужского монастыря игумен Афанасий (Селичев), благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев, настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Николай Кукин.

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Николай Кукин.

В завершение Литургии состоялось славление Божией Матери. После Владыка Иннокентий обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с праздником.

По окончании богослужения Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил заупокойную литью на месте могилы П. И. Багратиона. Теперь, когда его прах перенесен на Бородинское поле, на ее месте установлен бронзовый бюст полководца. «Во Имя России. Во славу России». Именно эти слова высечены на памятнике Багратиону. Они звучат символично и сегодня. Спустя более 200 лет.

Справка:

При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка российских войск, отразила все атаки армии Наполеона. По традиции того времени, к решающим сражениям всегда готовились как к смотру — люди переодевались в чистое белье, тщательно брились, надевали парадные мундиры, ордена, белые перчатки, султаны на кивера и т. д. Именно таким, каким он изображен на портрете — с голубой андреевской лентой, с тремя звездами орденов Андрея, Георгия и Владимира и многими орденскими крестами — видели полки Багратиона в Бородинском сражении, последнем в его боевой жизни. Осколок ядра раздробил генералу большеберцовую кость левой ноги. От предложенной врачами ампутации князь отказался. На следующий день Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении: «Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»

Полководец был перевезён в имение своего друга, также участвовавшего в Бородинской битве генерал-лейтенанта князя Б. А. Голицына (его жена приходилась четвероюродной сестрой Багратиону, а их сын, Н. Б. Голицын, был его ординарцем), в село Сима Владимирской губернии. Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 17 дней после ранения. Согласно сохранившейся надписи на могиле в селе Сима, он скончался 23 сентября 1812 года.

фоторепортаж

Новости епархии | Сен 25, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: