Александровская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Александровского, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского и Юрьев-Польского районов Владимирской области. Входит в состав Владимирской митрополии.

Александровское викариатство Владимирской епархии было учреждено 27 ноября 1923 года. После 17 января 1935 года сведений об Александровских епископах нет.

Александровская епархия создана 16 марта 2013 года путём выделения из Владимирской и Суздальской епархии с включением в состав новообразованной Владимирской митрополии.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. Евлогий назначен главой новообразованной Владимирской митрополии и временным управляющим Александровской епархией.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 35) назначен Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия).

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 г. (журнал № 21) назначен Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским.

Кафедральный храм — Собор Рождества Христова (г. Александров).