Молодёжный отдел

Руководитель Молодёжного отдела Александровской епархии: протоиерей Дионисий Комчихин

E-mail: lukovo@yandex.ru

Сайт:

Об организации молодежной работы в Александровской Епархии.

В 2014 году в связи с организацией Александровской епархией создан Епархиальный отдел по делам молодежи (ОДМ).

Епархиальный ОДМ является структурным подразделением Александровского епархиального управления.

Руководитель Епархиального молодёжного отдела – протоиерей Дионисий Комчихин,

настоятель Свято-Покровского храма села Лыково Юрьев-Польского района.

В Епархии создана система материального и научно-методического обеспечения деятельности в сфере молодежной работы, включающая в себя три основных уровня: епархиальный, благочиннический и приходской.

Основные цели Отдела состоят в утверждении и распространении христианской православной веры в соответствии с канонами и традициями Русской Православной Церкви, в границах работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, миссионерском служении среди молодёжи, развитии церковного служения и социальной работы молодёжи.

Церковная молодежная работа включает в себя как организацию молодых членов приходских общин, так и миссию среди городской и сельской молодежи, студентов, школьников, членов общественных молодежных объединений. Координация церковной молодежной работы осуществляется в рамках следующей структуры.

Епархиальный уровень

В задачу епархиального ОДМ входят:

— координация всей церковной молодежной работы в епархии, координация деятельности штатных ответственных по работе с молодежью в благочиниях и на приходах, а также православных молодежных объединений;

— разработка и реализация годовых планов молодежной работы в епархии;

— разработка и реализация общеепархиальных молодежных программ и проектов, привлечение молодежи к их осуществлению;

— занятия для молодежи по изучению Священного Писания, вероучения Церкви, литургической традиции, постижению смысла богослужения и основ христианской жизни;

— осуществление приоритетных форм и направлений молодежной работы;

Благочиннический уровень

На уровне благочиния общая организация, координация и контроль работы с молодежью ведутся под руководством благочинного. Непосредственное осуществление этой работы должно быть возложено на штатного ответственного за молодежную работу в благочинии. Ответственный за молодежную работу в благочинии подчиняется благочинному и согласовывает свою деятельность с председателем отдела по делам молодежи епархии. Благочинный имеет попечение о привлечении средств для проведения молодежных программ и мероприятий в благочинии.

В обязанности штатного ответственного за молодежную работу в благочинии входит:

— поддержка и содействие развитию молодежной работы на приходах благочиния;

— координация деятельности ответственных за молодежную работу на приходах благочиния;

— составление годового плана молодежной работы благочиния, согласование его с епархиальным отделом по делам молодежи и представление на утверждение благочинного;

— обеспечение реализации епархиальных молодежных программ и проектов в благочинии;

— обеспечение участия молодежного актива приходов в общецерковных молодежных программах;

— участие в работе епархиальной коллегии отдела по делам молодежи;

Приходской уровень

На приходском уровне общая организация, координация и контроль работы с молодежью находятся в компетенции настоятеля. Непосредственное осуществление этой работы должно быть возложено на штатного ответственного за молодежную работу. Ответственный за молодежную работу подчиняется настоятелю и согласовывает свою деятельность с председателем епархиального отдела по делам молодежи и с ответственным за молодежную работу в благочинии.На приходе могут создаваться православные молодежные объединения.

Работа с молодежью на приходе может иметь различные формы, в частности:

— беседы и встречи с духовенством и специально приглашаемыми гостями;

— вероучительные (катехизаторские) занятия;

— группы по изучению Священного Писания;

— миссионерские акции и поездки;

— социальные проекты;

— молодежные лагеря;

— интернет-проекты;

— киноклубы;

— кружки по интересам;

— проекты по профилактике зависимостей;

— спортивные секции;

— военно-патриотические клубы;

— клубы молодой семьи.

Обязанности ответственного за молодежную работу на приходе включают:

— развитие молодежной работы прихода;

— избрание из среды молодых прихожан активных помощников, забота о прохождении ими соответствующего обучения; формирование приходского молодежного актива;

— разработка и осуществление приходских молодежных проектов;

— реализация совместных проектов с другими приходами.