8 октября на 55 году жизни от осложнений, вызванных короновирусной инфекцией скончался заштатный клирик Александровской епархии иеромонах Илия (Зыкин)

Иеромонах Илия, в миру Зыкин Андрей Геннадьевич родился 22 августа 1967 года в д. Н-Кугубор Малмыжского района в Кировской области. Крещение принял во младенчестве.

1985 г. получил среднее специальное образование в ТУ-37 Вятские поляны.

2011 г. окончил Владимирскую духовную семинарию.

22.07.1999 г. В Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием рукоположен в сан диакона

27.07.2002 г. В Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием рукоположен в священника.

19.08.2001 г. в Свято-Лукиановой пустыни принял монашество от рук Архимандрита Досифея (Даниленко).

11.01.2013 из Свято-Лукиановой пустыни переведен в братию Михаило-Архангельского мужского монастыря г. Юрьев-Польский.

18.02.2013 г. назначен игуменом Михаило-Архангельского мужского монастыря г. Юрьев-Польский.

20.08.2013 г. освобожден от обязанностей настоятеля Михаило-Архангельского монастыря.

06.10.2021 г. почислен за штат Александровской епархии.

На протяжении своего служения иеромонах Илия отличался ревностью по Боге, благоговейностью в священнослужении, неопустительным соблюдением церковного устава, строгостью к уставам монашеской жизни. В то же время был добрым и отзывчив к прихожанам и братии.

Владыка жизни и смерти, Господь наш Иисус Христос, да примет с любовью в Небесные обители верного Своего служителя, да простит ему всякое прегрешение, соделанное им, вольное же и невольное, и сотворит ему вечную и блаженную память.

Новости епархии | Окт 8, 2021