Совершена праздничная Литургия в селе Большое Забелино Кольчугинского района

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовского протоиерей Владимир Петров совершил Божественную литургию в Воскресенском храме села Большое Забелино, в 7 километрах от г. Кольчугино. Этот храм является приписным и опекается усердием отца Владимира и Свято-Покровского прихода.

Желавшие и готовившиеся ко Святому Причащению могли принять участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

Приход составляют в основном жители села Большое Забелино. Эти заботливые труженицы активно приглашаю желающих богомольцев к богослужению и гостеприимно составили общею трапезу по окончанию Литургии.

В страницы исторической летописи храма навсегда вписаны сведения о его посещении нашим Преосвященнейшим Архипастырем — епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием в сентябре 2018 года [ https://al-eparhiya.ru/епископ-иннокентий-осмотрел-во.. ]. Внимание и благословение Высокого гостя являются значимой мотивацией для прихожан.

Ныне существующий в Б. Забелине каменный Воскресенский храм был сооружён в 1807 г. Это типичный сельский храм — простой, но изящной суздальской посадской архитектуры эпохи классицизма. В 1932 году Воскресенская церковь была закрыта и разорена, разрушена колокольня и Никольский тёплый придел. Так храм простоял до наших дней. Весной 2010 года группа прихожан Свято-Покровского храма села Давыдовского получила благословение на восстановление поруганной святыни в Забелине и добровольно возложили на себя нелёгкое бремя. За это время проделана большая работа по возрождению святыни.

Новости епархии | Май 12, 2021