Епископ Иннокентий осмотрел  восстанавливающийся Воскресенский храм в селе Б. Забелино Кольчугинского благочиния

Преосвященнейший Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский посетил Кольчугинское благочиние и осмотрел находящийся в процессе восстановления Храм Воскресения Христова в селе Большое Забелино, в 7 километрах от города. Владыку сопровождали  благочинный церквей Кольчугинского района протоиерей Анатолий Балыкин, настоятель храма протоиерей Владимир Петров, клирики благочиния, а также глава района В.В. Харитонов, члены приходского совета, осуществляющие  восстановление храма.

Историческая справка. Ныне существующий в Б. Забелине каменный Воскресенский храм был сооружён  в 1807 году на средства помещика М.В. Митькова, известного своей благотворительностью. Церковь представляет из себя типичный сельский храм — простой, но изящной суздальской посадской  архитектуры эпохи классицизма. В 1932 году Воскресенская церковь была закрыта и разорёна, разрушена колокольня и Никольский тёплый придел. Так храм простоял до наших дней. Весной 2010 года группа прихожан Покровского храма села Давыдовского получила благословение на восстановление поруганной святыни в Забелине и добровольно возложили на себя нелёгкое бремя. За это время проделана большая работа по возрождению святыни. В этом смогли воочию убедиться правящий архиерей и сопровождавшие его лица. Его Преовященство в целом остался доволен объемом и качеством проделанных работ и благословил общину на дальнейшие труды по возрождению Дома Божия. Также управляющий епархией указал на некоторые недостатки и на необходимость достройки колокольни на её историческом месте. После чего может быть получено благословение на освящение храма.

А 26 сентября храм в Б. Забелине будет отмечать свой престольный праздник – память Обновления храма Воскресения в Иерусалиме (так называемое Воскресение Словущее). В этот день, по уже сложившейся традиции, будет совершено богослужение, Крестный ход и общая трапеза. Храм приписан к приходу Покровского храма с. Давыдовское.


Новости епархии | Сен 19, 2018

Статью прочитали:

32 раз


Последние опубликованные новости на сайте: