Слет воскресных школ Владимирской митрополии

28-29 мая в г. Петушки состоялся слет воскресных школ Владимирской митрополии. Слет посвящен празднованию юбилейных дат памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского, которые последние годы своей жизни провел в Петушках. В мероприятии участвовали команды воскресных школ, представлявшие все епархии Владимирской митрополии.

Торжественное мероприятие началось с Архиерейской Божественной Литургии в Свято-успенском храме г. Петушки, возглавляемой митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном и епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием, по окончании которой владыки обратились с приветственным словом к участникам слета.

На общей линейке на площади районного Дома культуры команды доложили руководителям мероприятия о своей готовности к участию в слете. Слет начался с квеста-игры «Святитель Афанасий», в ходе которой участники посетили знаковые места г. Петушки : Дом-музей святителя Афанасия, Успенский и Свято-Афанасьевский храмы, краеведческий музей. На каждом этапе ребята выполняли задания и отвечали на вопросы по биографии святителя. В маршрутных листах команд кураторы проставляли баллы за ответы. Дети проявили хорошие знания жизненного пути и гимнографии святителя Афанасия. Особенно запомнилась участникам экскурсия в Доме-музее святителя, которую с любовью и вдохновенно провела методист объединения воскресных школ Петушинского благочиния Соколовская Л. В.

Немного уставшие, но переполненные эмоциями и довольные вернулись дети с маршрута в Дом культуры, где был организован обед. Затем каждая команда представляла визитную карточку своей воскресной школы. Команда Петушинского благочиния читала стихи о том, что такое воскресная школа, как живут ее ученики, чему учат их наставники. Также команда под аккомпанемент фортепиано исполнила песню о воскресной школе.

Закончился праздничный день мастер-классами по гончарному делу, бисероплетению, росписи матрешек, рисунку по ткани, организованными на территории Дома- музея святителя Афанасия.

Слет воскресных школ митрополии, прошедший под духовным покровом святителя Афанасия, объединил воспитанников совместной молитвой, сопереживанием за других во время состязаний, содействовал приобщению к православной духовной культуре. Победители и призеры слета будут награждены дипломами и ценными подарками.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 31, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: