Прощеное воскресенье в Воскресной школе прихода Покровского храма г. Кольчугино

В Воскресной школе прихода Свято-Покровского храма г. Кольчугино состоялся открытый урок-утренник, посвящённый Прощёному воскресенью и масленице.

Воспитанники Воскресной школы задолго готовились к этому дню, духовно настраивались, учили стихи, песни, учились печь блины. Опытные православные преподаватели и воспитатели на занятиях доступным для детей языком объясняли ребятам, что такое Прощёное воскресенье, его важное значение и что самое главное – не гулянья и не блины, а именно искреннее прощение всех обид. В Неделю сыропустную многие дети были в храме, исповедались и причастились.

А после богослужения в уютном классе церковного дома дети показали праздничную программу своим друзьям, пришедшим родителям и священнослужителям.

Настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий Балыкин в начале урока-утренника радушно приветствовал наших маленьких православных прихожан – воспитанников Воскресной школы. Батюшка поздравил ребят с Прощёным воскресенье, с масленицей, пожелал успехов в учёбе, в делах доброделания, расти послушными, любить и уважать старших, молиться, читать добрые книжки, помогать родителя и друзьям и никого не оставлять в беде.

На открытом уроке ребята показали правильное понимание Прощёного воскресенья, они активно отвечали на вопросы учителей и показали, чему они научились за эти месяцы занятий. Педагоги, которые вели занятие, хорошо объяснили, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту – время, которое нужно посвятить доброму отношению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

И дети сами хорошо в игровой форме, часто по-детски наивно, но очень искренне показали, что они тоже могут стать лучше в Великий пост, если избавиться от плохих привычек и делать добрые дела.

Масленица – это один из самых древних праздников, возникший задолго до принятия на Руси христианства и встречали масленицу в дни весеннего равноденствия. Но когда Русь стала православной, ушла внутренняя языческая составляющая праздника, осталась только яркая внешняя его сторона. Традиционные черты Масленицы сохранились и до наших дней, для многих детей и взрослых это самое весёлое и любимое время в году.

Одна из добрых дошедших до нас традиций масленицы – угощение блинами гостей. Бедных, малоимущих, больных. Всё это воспитывает в детях такие важные нравственные качества, как милосердие, щедрость, доброту, гостеприимство. Вот и в завершение урока всех пригласили на чаепитие с блинами. Ну а впереди у ребят Великий пост, который многие из них будут, по возможности и своим силам, проходить в своих семьях вместе с родителями.

Новости епархии | Мар 6, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: