Прихожане Свято-Покровского храма с. Давыдовского приняли участие в VII Московском детском фестивале звонарей

13 февраля в Татианинском храме при МГУ прошел седьмой Московский детский фестиваль звонарей. Свой опыт музыкальной молитвы показали юные звонари из десятков городов и поселений, всего прозвучало около 60 композиций, импровизаций и звонов в традициях русского колокольного искусства.

Участниками фестиваля в очном и дистанционном формате стали юные звонари из Москвы и Московской области, Мюнхена (Германия), Самары, Новосибирска, Сортавалы (Республика Карелия), а также из городов Тульской, Ярославской, и Владимирской областей.

От Свято-Покровского храма с. Давыдовского участие приняли звонари: Светлана Басис и алтарник Григорий Баринов. Примечательно, что это яркое творческое событие почти совпало с днём рождения и именинами алтарника Григория (5 и 12 февраля). Он уже 4-й раз принимал участие в фестивале, из них дважды награждён.

Основная задача фестиваля — осмысление и включение колокольных звонов в единый культурный процесс формирования русского современного искусства. Московский детский фестиваль звонарей за время своего становления прошел сложный путь: от первого фестиваля, где было представлено всего четыре детские школы, до сегодняшнего, седьмого, в котором участвуют 30 звонарских школ и классов.

Новости епархии | Фев 24, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: