Представители Александровской епархии приняли участие в форуме в Переславле

В среду, 19 июня, по благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, последовавшему на приглашение от епископа Переславского и Угличского Феоктиста, представители Александровской епархии приняли участие в центральном мероприятии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума в г. Переславле-Залесском.

На научно-практическую конференцию «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» приехали настоятель Михайло-Архангельского мужского монастыря г. Юрьева-Польского игумен Афанасий (Селичев), председатель епархиального Богослужебного отдела иерей Дмитрий Черепанов и настоятельница Петропавловского женского монастыря г. Юрьева-Польского игумения Серафима (Ващинская). Насельница Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия (Каламкарова) выступила на конференции с докладом «Связи Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского с Успенским женским монастырем г. Александрова: исторический экскурс», составленном на основе не публиковавшихся ранее архивных документов XVII – XIX веков.

С 9 до 17 часов в большом зале дома культуры г. Переславля-Залесского проходила научно-практическая конференция, пленарное заседание которой открыл епископ Переславский и Угличский Феоктист. Среди докладчиков были ученые-историки, священнослужители, культурологи, краеведы, художники-реставраторы, представители местных органов власти. Форум посвящён 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря. Значительная часть докладов конференции была посвящена различным аспектам изучения архивных источников по истории монастырей, и не случайно участниками форума стали настоятели и монашествующие различных епархий: Переславской, Ярославской, Угличской, Александровской, Череповецкой и Вяземской.

Новости епархии | Июн 21, 2019