Праздник Обрезания Господня и память свт. Василия Великого в храме посёлка Б. Вёски

14 января, в Богородице-Рождественском храме посёлка Большие Вёски торжественно отметили великий праздник Обрезание Господне и память Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Весь цикл праздничных богослужений совершил настоятель храма архимандрит Афанасий (Голенко).

Начиная с Великой вечерни, каждение благовонным ладаном совершалось не только в приделе Косьмы и Дамиана, но и в основном храме Рождества Пресвятой Богородицы, что на деле символизирует полноценное восстановление церковной жизни.

С полуночи началась Божественная литургия свт. Василия Великого, которая совершается довольно редко, содержит трогательные пространные молитвы. Для прихожан это было первое знакомство с таким замечательным богослужением. А благодаря ночному характеру, оно запомнится надолго, ведь каждая Литургия — это благоговейное переживание!

«Впервые Кровь Сына Божия пролилась в 8-й день после рождения, когда было необходимо исполнить ветхозаветные уставы Иудейского народа. Тогда же, Спасителю было дано имя Иисус, на которое указал Архангел Гавриил в своём благовестии Пречистой Деве Марии» (Лк. 1, 28–33) — рассказал о. Афанасий в проповеди, раскрывая смысл праздника.

По окончании богослужения, прихожане остались на трапезу с щедрым угощением и горячим чаем.

Среди важных новостей: приобретён купол для большого придела храма. Сочетание золотого и ярко-лазурного цветов купола подчёркивает то, что храм посвящён Рождеству Богородицы, т. к. голубой цвет и его оттенки — богородичный.

Купол изготовлен из нержавеющей стали с популярным сегодня покрытием из нитрида титана. Такой материал в точности имитирует цвет золота и вплоть до 100 лет сохраняет свою первоначальную красоту. Нитрид-титановое покрытие куполов стойко выдерживает атмосферные осадки и не подвержено воздействию кислот и щелочей.

Новости епархии | Янв 15, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: