Пасха и Светлая седмица в Кольчугинском благочинии

В Кольчугинском благочинии православные верующие молитвенно и радостно отметили Праздников праздник и торжество из торжеств — Светлое Христово Воскресение — Пасху и Светлую седмицу. Самым торжественным и долгожданным всегда бывает первый день, сама пасхальная ночь, когда все замирают в предвкушении победного и величественного возгласа «Христос воскресе!» и многогласного и ликующего ответа «Воистину воскресе!».

В Свято-Покровском храме г. Кольчугино прошли уставные богослужения Святой Пасхи. Были совершены две Божественные литургии – первая после светлой заутрени, вторая утром в день Пасхи.

На богослужениях было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.

Настоятель протоиерей Анатолий сердечно поздравил собратьев по алтарю и прихожан со Светлым праздником. На ранней литургии был освящён Артос.

После второй литургии учащиеся Воскресной школы при Покровском храме провели Пасхальный утренник, показали прихожанам своё искусство. Воспитанники долго готовились к святому дню, разучивали песни, пасхальные рассказы, младшие учили тропарь Пасхи, стихи, посвящённые главному празднику. Послу утренника настоятель вручил всем учащимся пасхальные подарки, а главным подарком станет поездка в мае в Троице-Сергиеву лавру.

В течение дня с колокольни раздавался колокольный пасхальный трезвон. Вечером в первый день Пасхи была совершена великая Пасхальная вечерня.

В течение всей Светлой седмице в храме служили утреню и литургию, завершавшиеся Крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. В Светлый вторник в храм была доставлена лампада с частицей Благодатного огня, от которого были зажжены все светильники и свечи в храме, многие прихожане унесли частицу иерусалимской святыни в свои дома.

Духовенство посетило приписные сельские приходы, часовню блаженной Матроны Московской в микрорайоне Белая Речка, где проходили пасхальные молебны и освящение пасхальной снеди. Священнослужители побывали также в молельной комнате в честь Архистратига Михаила в колонии-поселении, привезли заключённым крашенки, другие пасхальные подарки, крестики, брошюры, иконочки. Для воспитанников Детского дом-интерната был проведён пасхальный утренник.

В пасхальную седмицу во всех приходах благочиния проходили, кроме богослужений, различные благотворительные и социальные мероприятия, концертные программы, колокольные звоны.

Новости епархии | Май 2, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: