Паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру учащихся Воскресной школы Покровского храма г. Кольчугино

Завершился учебный год в Воскресной школе при Свято-Покровском храме г. Кольчугино. Стало уже традицией, что по окончании занятий воспитанники Воскресной школы, носящей имя преподобного Сергия Радонежского, посещают Троице-Сергиеву лавру. Вот и в минувшую Неделю по Пасхе о расслабленном после литургии в Покровском храме группа учащихся вместе с преподавателями, родителями во главе с настоятелем протоиереем Анатолием Балыкиным совершили паломническую поездку в обитель преподобного Сергия.

В этом святом месте дух и мысли всегда воспаряют ввысь и чувствуется особая благодать, а дети воспринимают близость святыни по-особому своими чистыми сердцами. Кажется, что сам преподобный Сергий радушно встретил паломников ясной солнечной погодой, в то время как по дороге в лавру и обратно шёл дождь, просто удивительно!

По приезде в лавру отец Анатолий, сам будучи выходцем из этих стен, где расположены Московская духовная Академия и семинария, провёл обзорную познавательную экскурсию по монастырю, рассказал его славную историю, остановил внимание на храмах, величественной колокольне, привёл много историй и чудес, связанных с жизнью преподобного Сергия.

Далее, первым делом юные паломники посетили сердце лавры – старинный Троицкий собор, где почивают святые мощи великого аввы Сергия. Под этими древними сводами дети молились на молебне с акафистом, приложились к многоцелебным мощам угодника. Через массивную металлическую дверь, пробитую ядром от польской пушки во время осады монастыря в 1609 г., все прошли в смежную Никоновскую церковь и Серапионову палату.

В Никоновском храме приложились к гробнице преподобного Никона – второго игумена монастыря, ученика преп. Сергия и уроженца соседнего с нами г. Юрьев-Польского. Паломники посетили самый большой и величественный Успенский собор, где помолились и приложились ко гробу преп. Сергия, в котором он был погребён, к мощам святителя Иннокентия Московского. На главной лаврской площади ребята попили святой воды в надкладезной часовне и набрали воды с собой.

Потом учащимся было дано свободное время, чтобы они осмотрели другие святыни лавры. Затем паломники поехали на смотровую площадку, откуда открывается красивый вид на монастырь. Здесь ребята пообедали на свежем воздухе, бутербродами и компотом всех паломников обеспечил приход Покровского храма.

Полные впечатлений, с хорошим настроением и душевным подъёмом юные кольчугинские паломники вернулись домой. Они теперь знают, что в этом году 18 июля отмечается 600 лет обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского. В этот день они обязательно будут в храме на молитве своему святому покровителю.

Новости епархии | Май 16, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: