Любовь начинается с заботы о другом человеке

Мы не выбираем своих родителей, не выбираем, в какой стране родиться, на каком языке говорить. Все это — изначальная данность человеку свыше. В течение же жизни ему предстоит войти в мир своей родной культуры, стать ее продолжателем, почувствовать и осознать свою укорененность в родной земле, кровное родство с ней.

Какое поколение возьмет в свои руки заботу о будущем нашего Отечества? Сможет ли оно взять с собой духовно-нравственное богатство предков? Эти и другие подобные вопросы решает духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения — одно из важнейших направлений в современной педагогике.

Встречи со священником, несомненно, способствуют формированию у подростков правильной картины окружающего мира – православного мировоззрения, серьезного и вдумчивого отношения к устройству своей жизни.

В период с 12 по 26 апреля 2021г. состоялись встречи старшеклассников МБОУ ООШ №5 г. Александрова с священником Георгием Шинкаренко.

В беседе со школьниками отец Георгий затронул нравственную категорию – Любовь. Любовь начинается с заботы о другом человеке, с приветливости и щедрости. Она проявляется и в слове, и в деле. Есть выражение святая любовь. Такая любовь у Бога. Именно она сотворила мир и человека, вдохнула в него душу и совесть, научила любить ближнего.
Очень душевно и тепло отец Георгий говорил о любви к Родине, обратив внимание ребят на то, что патриотизм в своей основе имеет христианскую направленность.

Отдельно был затронут вопрос распространения сквернословия как одного из самых опасных духовных заболеваний, которые разрушают человеческую жизнь и ведут к деградации и нравственному разложению.

Школьники слушали рассказ отца Георгия с интересом. По мнению учащихся такие беседы очень полезны. Они пробуждают интерес к родной культуре и помогают определить жизненные ориентиры.

Новости епархии | Апр 27, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: