Клирики Александровской епархии получили дипломы «теологического отделения» Нижегородского государственного педагогического университета

11 июля 2019 года, в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени К. Минина состоялось вручение дипломов бакалаврам теологического отделения.

В этом году выпускниками стали десять человек. Поздравить их пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, президент НГПУ Лев Шапошников.

К присутствующим обратился президент педагогического университета. Лев Шапошников напомнил, что теологическое отделение существует в вузе уже 15 лет, за это время подготовлено около 200 специалистов. На нижегородской кафедре теологии обучаются студенты из разных регионов России. Среди выпускников — шесть священнослужителей в сане архимандрита. В прошлом году диплом впервые вручили правящему архиерею — епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию.

Обращаясь с приветственным словом к бакалаврам, митрополит Георгий сказал: «Образованию и просвещению в Нижегородской епархии уделяется особое внимание. Это касается не только духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), православных гимназий и детских садов. Активное взаимодействие идет со светскими учебными заведениями, прежде всего с педагогическим вузом. Мы трудимся для того, чтобы наши выпускники могли проповедовать слово Божие. Пусть тем из них, кто несет пастырское служение, приобретенные знания послужат в деле наставления и утешения паствы».

Затем управляющий Нижегородской епархией вручил выпускникам дипломы. Из Александровской епархии дипломы бакалавров по профилю «Православная теология» получили благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин и благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов.

В ответном слове выпускники выразили благодарность владыке Георгию за его труды на ниве православного просвещения и особую признательность педагогам Мининского университета.


Новости епархии | Июл 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: