История маленького храма

В 2017 году в целях развития туризма по направлению Ельцы-Наумово меценат Евгений Федоров разработал проект по привлечению паломников и туристов к Свято-Покровскому храму и по направлению к плодовому саду «КиржЭль».

Первая задача строительство и установка купальни «Свеча во Покровской ложбине». Куратором проектируемых работ является настоятель Свято-Покровского храма деревни Ельцы протоиерей Олег Истомин.

Строительство начато с января 2017 года на берегу реки Киржач у Типографского моста. Окончание работ планируется на июль 2017 года в ложбине на правом берегу реки Шерна неподалеку от Свято-Покровского храма.

В 2018 году настоятелю Свято-Покровского храма деревни Ельцы протоиерею Олегу Истомину местным меценатом Евгением Федоровым был представлен предварительный проект часовни с купальней «Свеча во Покровской ложбине». Купальню начала строить бригада Шершиловых.

По проекту в ней будет прозрачный купол, напоминающий поминальную свечу. Купол будет с подсветкой. Высота купальни, в соответствии с проектом, будет составлять около 20 метров.

Настоятель прихода протоиерей Олег Истомин проводит контроль за выполнением работ по возведению часовни. В овраге выкопан котлован. Котлован был обшит досками, укрепление его стенок проводили подсыпкой песком с дальнейшей трамбовкой. Проведены следующие операции по разработке котлована: разметка площадки под рытье котлована, разрыхление верхнего слоя грунта, вручную вырыли яму заданных размеров, обустроили откосы, провели контроль размеров готового котлована, уточнение типа грунта, проверка уровня залегания грунтовых вод, сжигание строительного мусора с участка. Подготовлены желоба для цементации.

21 июля 2018 году в день празднования иконы Казанской Божией Матери после полудня все верующие прихода Свято-Покровского храма отправились на место установки Поклонного Креста к месту возведения часовни.

У источника вместе с настоятелем прихода соборно отслужили молебен. Протоиерей Олег Истомин окропил Поклонный Крест святой водой. Община храма поблагодарила мецената и устроителя часовни-купели Евгения Федорова, который был на молебне вместе с родственниками, приехавшими на этот праздник из разных уголков России (из Москвы и Казани).

Отслужив Божественную литургию в деревне Василево Киржачского района в храме в честь Николая II Царя-страстотерпца, правящий архиерей Александровской и Юрьев-Польской епархии епископ Иннокентий прибыл в деревню Ельцы. Здесь у древнего храма его с радостью встречали верующие. Помолясь все вместе в храме, владыка в окружении священнослужителей и прихожан прошли к месту будущей часовни-купели.

Устроитель часовни Евгений Федоров рассказал о планах строительства. В день почитания Церковью памяти семьи последнего российского императора Николая Второго в Свято-Покровский храм была передана икона Казанской Божией Матери.

9 июля 2019 года Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, благочинный Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов и настоятель Свято-Покровского храма деревни Ельцы протоиерей Олег Истомин беседуют по вопросам строительства часовни.

Новости епархии | Июл 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: