Прошло заседание секции «Соотношение свободы и ответственности в молодежной казачьей среде»

В рамках предстоящих  XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 15 октября состоялось межрегиональное секционное заседание Епархиальных Рождественских чтений на тему: «Соотношение свободы и ответственности в молодежной казачьей среде».

Ежегодно мероприятие проводится совместно с Государственным образовательным учреждением высшего образования Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет». К участию в работе конференции были приглашены представители духовенства, казачества, преподаватели и студенты учебных заведений Владимирской и Московской областей, осуществляющих образовательный процесс с использованием духовно-нравственных основ православной культуры, культурно-исторических традиций казачества, гражданско-патриотического воспитания. В качестве проблемного поля были выделены вопросы свободы и ответственности, воспитания в казачьих семьях, формирования нравственных ценностей в казачьих общинах, проблемы информационной свободы, работы с молодежью в образовательных организациях. Перед началом конференции был отслужен Молебен о призывании Духа Святаго перед началом нового дела.

Активное участие в работе секции от ГГТУ приняли проректор по воспитательной работе и работе с молодежью Рябцев Алексей Владимирович с докладом «Формирование гражданской ответственности в молодежной среде», Евтеева Светлана Владимировна педагог-организатор Ликино-Дулевского политехнического колледжа филиала ГГТУ, заслуженный работник образования Московской области, Лауреат премии Губернатора Московской области «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной  ценности». Матвеева Валентина Михайловна, доцент кафедры экономики, управления и бизнеса с докладом «Манипуляции сознанием молодежи в цифровой экономике», Корнышева Ирэн Робертовна (координатор, секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Александровской епархии),  декан социально-экономического факультета ГГТУ «Свобода в творчестве: как отличить настоящую культуру от псевдо». Большой интерес вызвала работа МВПО «Миротворец» (руководитель Сергей Алексеевич Захариков). Завершилось заседание секции показательными выступления участников МВПО «Миротоворец».

Новости епархии | Окт 17, 2018

Статью прочитали:

31 раз


Последние опубликованные новости на сайте: