Епископ Иннокентий совершил чин великого освящения храма на территории больничного городка в Александрове

25 мая 2019 года, в день празднования сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил чин великого освящения храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона, который находится на территории больничного городка в Александрове.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, настоятель храма в честь честь великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Виктор Мариуце, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора митрофорный протоиерей Андрей Устюжанинов.

По окончании Божественной Литургии, Владыка обратился к собравшимся со словом, отметив, что при освящении храм преображается, он становится Домом Божиим. До этого он был произведением рук человеческих. Сегодняшняя первая литургия – это литургия небесная, в Доме Бога Живаго.

Напомним, что строительство храма на территории Александровской центральной районной больницы было начато еще в июне 2009 года.

Выбор святого, в честь которого строится церковь, не случаен. Христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, и целитель Пантелеимон считается покровителем всех, кто жаждет исцеления. Живший на стыке третьего и четвертого века в малоазийском городе Никомедия, он без мзды лечил больных силой молитвы, за что снискал ненависть своих алчных коллег-язычников. Ненависть послужила причиной мученической смерти целителя. И после его кончины многие получали исцеление, обратившись с молитвой к святому Пантелеймону. Для этих же целей будет служить и строящаяся часовня на территории больничного городка в Александрове.

Новости епархии | Май 25, 2019