Епископ Иннокентий совершил Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

13 августа 2022 года, в канун 9-й недели по Пятидесятнице и день праздника Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

На великом славословии для поклонения верующим из алтаря был вынесен святой Крест. Затем Владыка совершил троекратное поклонение Кресту и помазал собравшихся священным елеем.

В первый день Успенского поста, 14 августа, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему.
По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды совершается 14 августа до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Новости епархии | Авг 13, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: