Епископ Иннокентий совершил Всенощное бдение в мужском монастыре Животворящего Креста Господня

10 июня 2019 года, в канун празднования явления Креста Господня на Сахотском болоте, по благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Всенощное бдение в мужском монастыре Животворящего Креста Господня в с. Погост-Крест. Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Гавриил (Лысов) с духовенством обители.

За вечерним богослужением, по прочтении Евангелия, Владыка Иннокентий обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.


29 мая 1423 года в селе Никольский погост пастухам было явление Животворящего креста с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем. На месте Никольского погоста до явления Креста Господня было большое болото, называемое Сахотским, которое после явления Креста за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. В память чудесного явления построенная церковь была освящена в честь Николая Чудотворца с приделом в честь происхождения честного древа Животворящего Креста Господня. Она была деревянная и сгорела, но в тот же год было возобновлена в дереве. В 1776 году на месте обветшавшей деревянной была построена и освящена уже каменная церковь с тремя престолами: главным — в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и приделами — во имя Святителя Николая и в честь Покрова Божией Матери.

Новости епархии | Июн 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: