Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме с. Заречье

10 ноября 2019 года, в Неделю 21-ую по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III век), и святителя Димитрия, митрополита Ростовского (1709 год), Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме с. Заречье. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов и духовенства храма.

В завершение Литургии состоялось славление святителю Димитрию Ростовскому. После этого Владыка Иннокентий обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с праздником.

Святитель Димитрий (1651–1709) — митрополит Ростовский, знаменитый церковный писатель, собиратель и редактор жизнеописаний святых, автор драм и стихов. Что мы знаем о его жизни и трудах?

1. Будущий святитель Димитрий Ростовский, в отрочестве Даниил, родился в 1651 году, в семье сотника Саввы Туптало. Отрок оказался более склонен к учению, чем к воинской службе. После достижения совершеннолетия ушел в Ки­ев­ский Кириллов монастырь, где принял постриг с именем Димитрий. Вскоре отец последовал за сыном и так­же принял монашество.

2. В 18 лет Даниил стал иноком, в 21 — монахом, в 25 лет — иеромонахом. В возрасте 50 лет он был хиротонисан во епископа и указом Петра I сразу возведен на митрополичью кафедру.

3. Современники вспоминали о святителе Димитрии как о строгом постнике. Подражая царю Давиду, он часто подолгу молился, лежа крестообразно на земле. Святитель устраивал трапезы для нуждающихся, открывал школы, противостоял несправедливым по­­бо­рам с духовенства и не боялся критиковать церковные нововведения Петра I.

4. Помимо «Житий святых» святитель Димитрий оставил после себя множество поучений, проповедей, церковных произведений. Пьесы Димитрия Ростов­ского «Рождественская драма» («Ростовское действо») и «Успенская драма» сохранились и исполняются по сей день.

5. В духовном завещании митрополит Димитрий писал: «С той поры, как принял я святой иноческий образ и обещал Богу хранить добровольную нищету, не стяжал я имения и пристрастия к вещам, лишь к книгам святым, не собрал злата и сребра, не изволил иметь лишних одежд, ни каких-либо других вещей, кроме самых нужных… верую, что приятнее будет Богу, чтобы ни единая полушка по мне не осталась, чем богатое нас­ледство было раздаваемо».

6. В знак почтения усопшего митрополита положили в деревянный гроб, устланный черновиками его незаконченных произведений и, согласно завещанию покойного, погребли в Яков­левском монастыре Рос­това. На погребении присутствовал местоблюс­ти­тель патриаршего престола, сподвижник Петра I митрополит Стефан Яворский. Свя­титель Димитрий и мит­рополит Стефан дали друг другу обещание, что, когда один из них умрет, другой его похоронит.

7. В 1752 году осел чугунный пол собора. В ходе ре­мон­та открылся деревянный гроб митрополита, в котором и были обретены его нетленные мощи. Ростовский митрополит, будущий святитель Арсений (Ма­це­евич), освидетельствовал останки святителя. Через 5 лет состоялась канонизация.

Новости епархии | Ноя 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: