День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

В день святых апостолов Петра и Павла пришли в храм мальчишки. Что меня привлекло в них, так это то, что они самостоятельно, без сопровождения взрослых решили побывать на службе. Ребята очень общительные. В беседе с ними я узнала, что все они братья родные и двоюродные, а зовут их Константин, Георгий, Даниил, Иван, Георгий и Тимофей. Они были в гостях в деревне у родственников, а приехали кто из Москвы, другие прилетели с Камчатки. А еще они вместе хором поведали, что в их семье есть еще Елена, Михаил, Семен и Иннокентий. Вот такая дружная семейка побывала в этот день в Свято-Покровском храме деревни Ельцы. Уже на следующей праздничной службе мальчишки исповедовались у батюшки и причастились.

12 июля в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Церковь отмечает праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост, начавшийся через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) в память о двух самых почитаемых апостолах.

Святые апостолы были разными: Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей».

Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь. Но при этом, до начала апостольского служения маловерный, трижды отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви.

И Павел, прежде яростно сопротивлявшийся правде Господней, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду, но после столь же пламенно уверовавший.

Петр проповедовал с такой силой, что одновременно к Христу обращались по пяти тысяч человек. Он исцелял безнадежно больных, воскрешал мертвых. Он перенес страшные побои и поругательства иудеев. Его не один раз бросали в темницы и подвергали преследованиям. После того, как он обратил в христианство двух жен римского императора, его приказали распять на кресте.

Апостол Павел, путешествуя и проповедуя Евангелие, написал не менее 14 Посланий. Благодаря своему красноречию и мудрости, он обращал не одну тысячу людей к вере в Христа. Его не один раз хотели убить, преследовали и избивали камнями.  Платки и пояса, которые брали у апостола, исцеляли людей от болезней и выгоняли из них злых духов.  Так как Павел был римским гражданином, император приказал его умертвить мечом.

Оба апостола претерпели мученическую кончину в один и тот же день 12 июля по новому стилю, только с разницей в один год. С тех пор в эту дату установлен праздник Петра и Павла.

Новости епархии | Июл 12, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: