В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась персональная выставка епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.

На экспозиции представлен весь творческий путь автора с 60-ых годов прошлого столетия. Работы собраны в один проект не случайно. В этом году владыке Иннокентию исполнилось 75 лет. Глава региона Александр Авдеев познакомился с автором работ полгода назад. Тогда и получил приглашение на открытие выставки.

— Оно видно в этой экспозиции, как трансформировалось, менялось. Менялись эпохи – советское, современная. И как менялась техника. Очень интересно наблюдать внутренние переживания, внутренне мастерство. Душа и взгляд мастера, — говорит врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Любимая техника мастера – офорт. Это разновидность печатной графики. В работах владыки можно проследить – как менялось его творчество. От темных тонов мастер постепенно пришел к многообразию цветовой палитры. Это заметил и председатель областного парламента Владимир Киселев.

— Он несет в мир – добро, любовь. Мы говорим, что Бог живет и на небе, и в сердце. Так вот у него в сердце однозначно живет Бог, — поделился председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

В работах мастера — представлены разные сюжеты. В центре – история человека. Простой рабочий, тракторист или обычная деревенская женщина. Их мастер видел во время своих экспедиций по малоизвестным городам и селам. В картинах читается искренность и открытость автора — миру.

В ответной речи, владыка Иннокентий со свойственной ему скромностью поблагодарил всех, кто пришел на выставку. И отметил – он никогда не мечтал стать художником. Но сегодня без творчества он не может представить свою жизнь.

— Скажу, что мне интересно, жить – интересно, рисовать. Причем я не живописец, но вдруг масляные краски – плоть у них такая теплая. Они так тянут тебя. И ты вдруг начинаешь писать то, что никогда бы не захотел, — рассказал епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

На экспозиции представлена лишь часть работ мастера. Всего – 126 картин. Познакомиться с творчеством епископа Александровского и Юрьев-Польского можно во владимирском Центре пропаганды изобразительного искусства. Выставка будет работать до 13 июня.

По материалам сайта ТРК Губерния-33.

Новости епархии | Май 16, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: