В рамках VIII Епархиальных рождественских чтений прошло секционное заседание по направлению «Работа с молодежью» на тему «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в учреждениях профессионального образования»

10 ноября в Петушинском промышленно-гуманитарном колледже в рамках VIII Епархиальных рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошло секционное заседание по направлению «Работа с молодежью» на тему «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в учреждениях профессионального образования».

С приветственным словом к участникам секции обратились директор колледжа Стовпник С.П. и председатель Епархиального отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин. В ходе работы секции участники познакомились с опытом работы колледжа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию через открытые мероприятия: урок по литературе со студентами 1 курса по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»; классный час, который в открытом формате провел клирик Свято-Успенского храма г. Петушки иерей Дионисий Рязанов; через знакомство с работой военно-патриотического направления поискового отряда «Возрождение».

На круглом столе, который состоялся после открытых мероприятий обсуждали вопросы связанные со взаимодействием священнослужителей и учреждений СПО, а также сотрудничества с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Священники, которые являются членами КДН и ЗП поделились своими мыслями о роли священника в этом коллегиальном органе.

Секционное заседание прошло при поддержке департамента образования и молодежной политики Владимирской области. В работе секции приняли участие представители не только колледжей, которые находятся на территории Александровской епархии, но и пяти учреждений СПО г. Владимира. Также в работе приняли участие священники, которые окормляют учреждения профессионального образования.

 

Новости епархии | Ноя 11, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: