В рамках епархиальных Рождественских чтений состоялась секция «История Церкви и изучение подвига новомучеников»

20 октября в Успенском женском монастыре г. Александрова состоялось заседание секции «История Церкви и изучение подвига новомучеников» в рамках IX Рождественских чтений.

В Троицком соборе монастыря панихиду о пострадавших за веру в годы гонений отслужил настоятель Михайло-Архангельского монастыря г. Юрьева-Польского игумен Афанасий (Селичев).

Приветствуя участников конференции, игумен Афанасий отметил особое значение просветительской деятельности в Церкви сегодня, когда под видом истории все чаще распространяются различные легенды, домыслы и фантазии, которыми прельщаются люди, желающие оправдать репрессии трагического периода нашей истории. Раскрытие исторической правды и изучение реального подвига новомучеников дает нам возможность выявить духовное сродство поколений Православной Церкви.

Диакон Михаил Гар, кандидат химических наук, старший специалист отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ сделал доклад об экспедиции съёмочной команды проекта «Слово новомучеников» на шлюзы Беломорканала в Архангельской области, вблизи которых находились места лагерного заключения свт. Афанасия (Сахарова).

Во время поездки паломники изучали письма исповедников и новомучеников, написанные во время заключения в этих лагерях в 1930-е годы. Докладчик отметил главную тему, которая звучит в этих посланиях: в тяжелых испытаниях Церковь вновь обретает опыт терпения скорбей. В письмах также ярко выражены взгляды новомучеников на устроение церковной жизни. Их можно объединить в три основных модели: институциональная, евхаристическая и то таинственное объединение верных, которое священномученик епископ Дамаскин (Цедрик) обозначил как установление «духовно-благодатных связей между пастырями и пасомыми». На этом пути священномученик Дамаскин видел разрешение проблем, возникших перед Русской Православной Церковью этого периода: всеобщего оскудения храмового благочестия и нарушения церковного единства в движении «непоминающих».

Анита Юрьевна Еремеева, бакалавр богословия, представила недавно собранные архивные документы, освещающие пастырские труды и исповеднический путь петербуржского протоиерея Николая Семеновича Рудинского (1887–1937), который своего до последнего ареста 14 октября 1937 г. жил в г. Кольчугино.

Церковный краевед из г. Иваново Наталья Сергеевна Уткина рассказала об опыте восстановления имен клириков 4-го Кинешемского округа по фотографии из архива Успенского монастыря г. Александрова, о своей исследовательской работе, в ходе которой был определен год съемки – 1914-й, а также имена 7-ми священнослужителей, пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Насельница Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия (Каламкарова) поделилась найденными сведениями о жизни расстрелянного в 1937 году Александра Федоровича Орфанова, священника села Георгиевского Гороховецкого уезда Владимирской губернии (сейчас в Пестяковском районе Ивановской области), чье имя оставалось неизвестным до недавнего времени.

С докладом о трудном пути сохранения и передачи культурной и церковной традиции в ХХ веке на примере биографии монахини Магдалины – Веры Александровны Рещиковой (в девичестве Угримовой) (1902–2002) выступила прихожанка Свято-Воскресенского прихода д. Воскресенье Н.А. Самочатова. В заключение рассказа был продемонстрирован видеофильм с записью воспоминаний самой В.А. Рещиковой.

В конференции приняли участие гости из Ивановской и Кинешемской епархии, Москвы и Кольчугино, родственники священнослужителей, пострадавших за веру в XX веке, краеведы и сотрудники музеев.

Новости епархии | Окт 22, 2023