В музей Свято-Смоленской Зосимовой пустыни передали рясу игумена Платона (Климова)

В Свято-Смоленской Зосимовой пустыни работает музей, посвященный истории Зосимовой пустыни и судьбам ее насельников. Братия монастыря и, предже всего, историограф обители монах Аристоклий (Челноков), ведет постоянную работу в этом направлении.

Так вчера, благочинному монастыря иеромонаху Мелхиседеку (Фролову), для музея была передана ряса игумена Платона (Климова), постриженника и насельника Зосимовой пустыни, подвижника благочестия ХХ века.

Игумен Платон (Петр Степанович Климов), родился 14 января 1897 года. В 20 лет, 10 мая 1906 года, пришел в Зосимову пустынь, а 9 марта 1910 был принят в послушники. 12 марта 1914 года пострижен в мантию с именем Платон.

25 марта 1917 года монаха Платона рукополагают в сан иеродиакона. В 1919 г. переводят в Гефсиманский скит Троице — Сергиевой Лавры, где в 1920 — м рукополагают в сан иеромонаха. После закрытия властями Гефсиманского скита отец Платон становится настоятелем храма в Софрино, где служит до самого ареста. В 1934 года иеромонаха Платона возводят в сан игумена.

11 октября 1935 года игум Платон был арестован, и по приговору Особого совещания при НКВД СССР от 8 января 1936 года, за «контрреволюционную деятельность» отправляется на 3 года в Каргополь, в ссылку. В 1936 году машина репрессий еще не была запущена в полную силу, поэтому приговор был относительно мягким, если так можно сказать об осуждении невиновного человека.

После ссылки, прожив некоторое время в г.Струнино, в 1940-м перебрался в г. Петушки Владимирской области, где жил в комнатке предоставленной ему Н.И. Мушкиной. Там же, в Успенском храме, он некоторое время и служил, правда с перерывами.

В 1945 году его назначают настоятелем Богоявленской церкви в Крутце (с. Леоново) недалеко от Петушков. В том храме отец Платон прослужил до марта 1947 года.

Великим молитвенником и прозорливцем предстает игумен Платон в воспоминаниях схимонахини Лидии (Золотовой), монахини Евдокии, В.И. Золотовой и других…Близко знал отца Платона и святитель Афанасий, епископ Ковровский, исповедник, исповедовавшийся игумену Платону, подолгу часто с ним беседовавший, благо были они еще и соседями.

Игумен Платон (Климов) отошел ко Господу 20 марта 1966 года и похоронен возле Алтаря Успенского храма г. Петушки. Прихожане храма ухаживают за его могилкой и свидетельствуют о многих случаях благодатной помощи старца в ответ на обращенные к нему просьбы.

Для нас, нынешних насельников Зосимовой пустыни, возвращение в обитель святынь и реликвий некогда принадлежавших нашей братии, нашим предшественникам, очень важно. Мы верим что это зримые знаки Божиего благоволения к нам грешным, свидетельство молитв об обители приснопоминаемой почившей братии нашей.

Новости епархии | Ноя 11, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: