В г. Костерево прошло мероприятие посвященное 210-летней годовщине со дня начала Отечественной войны 1812 г.

23 июня в Крестовоздвиженском приходе г. Костерёво прошли юбилейные мероприятия, посвященные 210-летней годовщине со дня начала Отечественной войны 1812 года. В духовно-просветительском центре прихода собрались краеведы Петушинского района, чтобы почтить эту памятную и значимую для нашего Отечества дату.

Крестовоздвиженский храм г. Костерёво построен на средства крестьян Липенской волости в честь победы русского воинства в войне с армией Наполеона и освящён в 1815 году. У северной стены храма находится братская могила ополченцев Липенской волости, героически сражавшихся в рядах народного ополчения.

Настоятель храма иерей Алексий Нестеров отслужил на месте захоронения заупокойную литию. Участники краеведческого семинара посетили храм-памятник и познакомились с его историей и святынями.

Затем в православной библиотеке духовно-просветительского центра прихода были представлены доклады по краеведению.

Новости епархии | Июн 26, 2022