В г. Киржач установлен памятный знак расстрелянному в годы гонений иеромонаху Андрею (Эльбсон)

18 мая 2024 года по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов принял участие в открытии памятной дощечки «Последнего адреса», убиенного в годы гонений на Церковь Христову и Веру Православную иеромонаха Андрея (Эльбсона).

Иеромонах Андрей (Эльбсон) был расстрелян 27 сентября 1937 года и захоронен на Бутовском полигоне под Москвой. В последний год жизни отец Андрей жил и служил в тайной домовой церкви в Киржаче.

Отец Димитрий совершил панихиду по убиенному отцу Андрею и иже с ним пострадавших.

По окончании панихиды протоиерей Димитрий обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что подвиг исповедничества во время гонений на Веру Православную и священнослужителей, а также мирян остаётся в наших сердцах. Мы должны подражать их подвигу и никогда не предавать свою Веру.

Новости епархии | Май 20, 2024