Встреча священника со студентами Покровского филиала МПГУ

20 сентября 2024 года в Покровском филиале Московского государственного педагогического университета состоялась беседа священника Димитрия Черепанова со студентами, поступившими в 2024 году на очное обучение по специальностям государственное и муниципальное управление, юриспруденция и прикладная информатика.

Директор Покровского филиала МПГУ Людмила Васильевна Бойченко, представляя священника, рассказала о многолетнем сотрудничестве Александровской епархии и университета, проведении богослужений в домовом храме филиала, организации совместных научных конференций и круглых столов со студентами.

В беседе священник Димитрий Черепанов рассказал о возникновении понятий «дух» и «духовность» в греческой философии, в библейской традиции и православной антропологии. Оживленный интерес у студентов вызвали вопросы о духовной природе и происхождении добра и зла, о происхождении человека, об отношении религии и естественных наук, о современных научных представлениях возникновения вселенной, теории эволюции, церковном учении о творении.

Беседа выявила живой интерес молодежи к позиции Православной церкви. Было решено продолжить обсуждение затронутых вопросов в формате совместных диспутов и круглых столов.

Новости епархии | Сен 20, 2024