Во Вселенскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил Божественную литургию

22 февраля 2020 года, в седмицу мясопустную, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме с. Ильинское. Его Преосвященству сослужили благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, настоятель Свято-Георгиевского храма архимандрит Палладий (Отрошко) и духовенство благочиния.

Проповедь после прочтения Евангелия произнес настоятель Свято-Георгиевского храма архимандрит Палладий (Отрошко).

По завершении литургии епископ Иннокентий совершил литию в память о всех, от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Напомним, первая Вселенская родительская суббота как особый день памяти установлен перед началом Сырной седмицы и в этом году приходится на 22 февраля. В преддверии недели о Страшном суде (23 февраля) и воспоминания этого события Церковь установила традицию всеобщего поминовения усопших.

По завершении литии всем участникам богослужения раздавалось коливо, над которым во время литии произнесена молитва в память усопших.

Кутия́, коли́во (ко́ливо) — сваренные пшеница или рис, приправленные сахаром либо медом, иногда смешанные с изюмом, черносливом или яблоками (приготовляется и потребляется в честь какого-либо святого или в память об усопших). Поминальную пищу обычно называют — кутьёй; великопостную — коливом.

В своем архипастырском слове владыка Иннокентий призвал помнить и хранить светлую память о всех тех людях, с кем мы рядом жили, кто даровал нам жизнь, к тем кто живет в наших сердцах.

фоторепортаж

Новости епархии | Фев 25, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: