Открытие выставки «Душа была щедра и верою богата»

21 августа 2018 года, в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская Слобода» состоялось торжественное открытие выставки «Душа была щедра и верою богата».

Выставка посвящена благотворительной деятельности меценатов Александровской земли — купцам Зубовым, Барановым, Первушиным, статского советника Сергея Семеновича Стромилова и Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова. В качестве почетного гостя выставку посетил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

После исполнения церковных песнопений, предваривших открытие выставки, Владыка обратился к собравшимся со словом приветствия, в котором отметил важность заявленной выставочной темы — благоворительность и щедрость, которые были не просто хорошим навыком, а являлись неотъемлемой частью жизни , потребностью души многих наших соотечественников 19-го,  начала 20-го веков.

Затем была поведена краткая экскурсия по выставке, вручены благодарности всем, кто помогал в ее организации. В завершение владыка еще раз тепло поблагодарил всех участников и артистов церковного хора, насытившего мероприятия не только приятными  мелодиями, но  и важными словами церковных текстов, гармонично вписавшимися в это интересное и значимое для города мероприятие.

Выставка «Душа была щедра и верою богата» —  это первый совместный проект, объединивший все музеи города: «Александровскую слободу», Александровский художественный музей и Литературно-художественный музей сестер Цветаевых. Такая работа стала возможной, благодаря заключению трехстороннего соглашения о сотрудничестве, инициированного директором музея-заповедника Петрухно А.С. в 2017 г. Также партнерами проекта стали Свято-Успенский женский монастырь г. Александрова, Государственный архив Владимирской области и Всероссийское общество филокартистов.

Новости епархии | Авг 24, 2018