День рождения Сергея Нилуса «Чисто русская душа – нараспашку»

В сентябре исполнилось 157 лет со дня рождения православного писателя и публициста Сергея Александровича Нилуса. Родился он 28 августа 1862 года по старому стилю. С.А. Нилус автор книг «Великое в малом: записки православного», «Сила Божия и немощь человеческая», «Для чего и кому нужны православные монастыри», «Святыня под спудом», «Корень зла: истинная болезнь России», «Сказание о чудотворной иконе Иверской», «На берегу Божьей реки», «Близ есть, при дверех».

Современники вспоминали о нем, как о сильной личности, блестящем человеке, талантливом музыканте, художнике и писателе. «Говорил он необыкновенно интересно, взгляды его были глубоки и оригинальны. Его чисто русская душа – нараспашку, с сердцем восторженным, искренно открытым, была готова любить всякого. Идеализировал он кого только мог, при этом попадался, разочаровывался, но был неисправим. При почти постоянном безденежье он умудрялся проявлять самую широкую щедрость. Вера его была непоколебима».

После революции 1917 года С.А. Нилуса преследовали советские власти. Ему было запрещено проживать в шести главных городах Советского Союза. В село Крутец он вместе со своей супругой Еленой Александровной Озеровой приехал в апреле – мае 1928 года. Они нашли приют у священника Василия Смирнова. Там они и прожили до кончины Сергея Александровича 14 января 1929 года, в навечерие праздника преподобного Серафима Саровского, которого очень почитал и был похоронен у южной стены колокольни церкви.

Почтить память С.А. Нилуса в село Крутец приезжают люди не только из России, но и других стран, приходят те, кому дорога память о нем, как о православном писателе. Каждый гость усадьбы Бутурлиных-Зубовых обязательно спрашивает, можно ли посетить могилу Сергея Нилуса.

7 сентября на могиле Сергея Александровича Нилуса служился чин литии. Панихиду отслужили настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери в Александрове протоиерей Александр Шестопалов и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Крутец отец Сергий Щедрин.

– Сергей Александрович был писателем, а они люди творческие и все замечают в отличие от нас, — сказал после панихиды отец Александр. – Мы где-то проедем мимо, а он замечал ту бурю, которая надвигается на матушку Россию. Эти переживания его очень трогали. Если вы откроете и почитаете его труды, там много горя, которое он видел и которое творилось. Крутец место благодатное. Здесь был монастырь, стоит храм. Здесь Сергей Александрович Нилус нашел свое упокоение и молится за каждого из нас.

А. КУЛЬКОВА.

Фото автора.