XVII Образовательные чтения Центрального федерального округа в Орле

11-12 октября в г. Орле прошли Образовательные чтения ЦФО «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Проведение чтений связано с окружным этапом Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания детей и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Ежегодно чтения проходят в октябре месяце в одном из областных центров ЦФО и объединяют представителей педагогической общественности всех областей ЦФО связанных с конкурсом.

В работе чтений приняла участие делегация от Владимирской области, в состав которой вошли председатель отдела образования и просвещения Владимирской епархии иеромонах Варфоломей (Минин), председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин, руководитель информационно-библиотечного центра Владимирского института развития образования А.В. Трошина, директор ООШ № 12 г. Мурома И.М. Кириллова и учитель русского языка и литературы школы № 3 г. Юрьева-Польского С.В. Рыбакова.

В рамках чтений члены делегации приняли участие в обзорной экскурсии по Орлу, познакомились с его историей и статусом «литературной столицы». На пленарном заседании чтений, которое прошло в Орловском институте культуры с приветствиями выступили губернатор Орловской области А.Е. Клычков и митрополит Орловский и Болховский Тихон. После Пленарного заседания на пяти площадках работали тематические секции. В Орловском институте развития образования на секции «Роль учителя-наставника в созидании духовного пространства для становления личности обучающихся» с докладом на тему «Место и роль священника в воспитательно-образовательном пространстве учреждений СПО. Из опыта работы» выступил протоиерей Дионисий Комчихин, который поделился опытом своей работы как священника и преподавателя в Юрьев-Польском индустриально-гуманитарном колледже.

Во второй день чтений члены делегации приняли участие в закрытии чтений, которое состоялось в Орловском драматическом театре имени И.С. Тургенева и посетили усадьбу Тургенева в селе Спасское-Лутовиново под Мценском.

Новости епархии | Окт 14, 2022