С 6 по 8 июня, в г. Твери состоялась XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. Открыл пленарное заседание приветственным словом митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, в своем слове владыка преподал благословение всем участникам конференции.

С ответным словом выступил епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по благотворительности.

Далее выступили: Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; Игорь Руденя, губернатор Тверской области; Олег Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Алексей Заров, директор и главный врач церковной Больницы Святителя Алексия.

Далее в продолжении трех дней проходили тематические секции.

На секциях конференции участники услышали доклады рассказывающие о успехах и трудностях благотворительной деятельности в епархиях Русской Православной Церкви, прозвучали яркие примеры проявления Любви и Милосердия, раздавалась тематическая литература.

Делегацию Александровской епархии возглавил Председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Константин Алесенко.

От Покровского Церковного округа в конференции участвовал клирик Покровского храма, помощник благочинного по социальной работе, сотрудник Епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению – иерей Евгений Белый.

В рамках программы конференции в день обретения мощей преподобного Макария Калязинского была отслужена Божественная Литургия, в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», богослужение возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

Конференция завершилась блоком «Вопрос-ответ» который провел епископ Верейский Пантелеимон.

Новости епархии | Июн 10, 2023