IX Фуделевские чтения в Покровском филиале МПГУ

14 марта 2024 года состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Семья С.И. Фуделя: её роль в формировании личности писателя, его творческого пути», организованная Александровской епархией и Покровским филиалом МПГУ.

Перед началом конференции благочинный города Покров протоиерей Николай Романович отслужил молебен в храме-часовне преп. Сергия Радонежского.

Директор Покровского филиала МПГУ Людмила Васильевна Бойченко объявила о новых публикациях, посвященных С.И. Фуделю, и о расширении круга участников ежегодных Фуделевских чтений.

Был зачитан приветственный адрес Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Института истории и политики МПГУ, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Алексей Брониславович Ананченко, глава города Покров Олег Геннадьевич Кисляков, искусствовед и издатель книг С.И. Фуделя, научный сотрудник культурного центра «Покровские ворота в Москве» Джованна Парравичини, доктор юридических наук, профессор кафедры управления, экономики и права Покровского филиала МПГУ Дмитрий Алексеевич Пашенцев, секретарь Александровской епархии по связям с государственными структурами и общественными организациями иерей Алексий Ануфриев.

С сообщениями на церковно-исторические, краеведческие, философские и богословские темы, связанные с жизнью и творчеством С.И. Фуделя, выступили докладчики из Александровской, Липецкой и Московской епархий, Покровского филиала МПГУ, Владимирского юридического института ФСИН, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Библейско-богословского института имени святого апостола Андрея, Московского государственного университета, Орехово-Зуева, Большого Улуя (Красноярский край, место ссылки С.И. Фуделя в 1948–1951 гг.).

В конференции также приняли участие клирики Александровской и Владимирской епархий, преподаватели и студенты МПГУ, гости из Красноярского края, Усмани, Электроуглей, Покрова, Петушков, Москвы и других городов.

По завершении конференции ее участники посетили Свято-Введенскую Островную пустынь.

Больше фотографий.

Новости епархии | Мар 15, 2024