I Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей прошла в Москве

29-31 мая в Москве, на ВДНХ, состоялась I Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей, в деятельности которой принял участие древлехранитель Александровской епархии протоиерей Олег Турков.

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, открывая конференцию, огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором подчеркивалась важность сохранения церковных памятников и ценностей, православных святынь, как для верующих, так и для культуры России.

Затем владыка Тихон очень живо общался с собравшимися древлехранителями, старался вникнуть в проблемы, делился опытом, давал очень ценные рекомендации по налаживанию взаимодействия со священноначалием и светскими властями по вопросам реставрации памятников.

В ходе конференции проводились пленарные заседания и круглые столы, где выступали специалисты-реставраторы, юристы, представители министерства культуры и музейного сообщества. Благодаря этому древлехранители получили ценные сведения в области реставрации и организации музеев, очень полезные для их практической деятельности.
Внимание священноначалия к вопросам сохранения церковных древностей, квалификации и подготовки специалистов очень отрадно, но в то же время накладывает огромную ответственность на епархиальных древлехранителей.

Новости епархии | Май 29, 2018