Адрес: село Фёдоровское

Село Федоровское, при р. Селекше. В документах XVII в. Федоровское значится государевым дворцовым селом. Владельцами села в XIX в. были: князь Александр Борисович Голицын и камер юнкер граф Константин Карлович Толь (1817-1884).

Граф Константин Карлович Толь построил во 2-й половине XIX в. на своей части села (ныне пос. Парковый) каменный усадебный дом.

Церковь в селе исторически известною становится с начала XVII в.; в окладных книгах патриаршего казенного приказа под 1628 г. она записана так: «церковь Живоначальныя Троицы в государеве в дворцовом селе Фёдоровском дани двадцать девять алтын четыре денги десатильничья гривна.

В 1654 г. по новому дозору дани положено рубль 22 алтын 2 денги, заезда гривна».

В 1636 г. при Троицкой церкви состоял «поп Клементий». До 1829 года, как видно из местной церковной летописи, церковь была деревянная с таковою же колокольнею.

В 1829 г. прихожане своими средствами построили каменную церковь, которая существует до настоящего времени; в 1867 г. усердием прихожан при церкви сооружена каменная колокольня.

Престолов в церкви три: в холодной — в честь Святой Живоначапьной Троицы и во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, в теплом приделе — во имя Святителя и Чудотворца Николая.