Настоятель: Протоиерей Николай Константинович Мишин
Адрес: село Першино

Приход в честь Владимирской иконы Божией Матери посёлка Першино Киржачского р-на основан в 1997 году по инициативе православных верующих жителей посёлка. Первые богослужения в Приходе стали совершаться в доме, принадлежащем члену Приходского собрания – Фуриной Татьяне Дмитриевне. Решением Приходского собрания старостой был избран Ерёмин Николай Дмитриевич – брат Фуриной Т.Д. В последствии дом был переоборудован в православный Храм ( Молельный Дом). Очень многое в храме было сделано руками Ерёмина Николая Дмитриевича на его скромную пенсию.

Через некоторое время Николай Дмитриевич стал послушником Свято –Смоленской Зосимовой мужской Пустыни, ст.Арсаки, в которой принял иноческий постриг с именем Михей.

В 1999 году по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия храм был передан Свято-Смоленской Зосимовой мужской Пустыни для организации Подворья означенной обители. Так с 19.10.1999 года еженедельно по воскресным дням в Приходе стали совершаться Литургии, проводимые священниками из мужского монастыря. На клиросе пели солдаты воинской части, на территории которой расположена Свято-Смоленская Зосимова мужская Пустынь.

С 11.07.2002 года по благословению правящего архиерея Приход перестает быть подворьем Свято-Смоленской Зосимовой мужской Пустыни и определяется Подворьем Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря.

12.03.2002 года Фурина Татьяна Дмитриевна дарит дом, в котором совершаются службы, своему родному брату иноку Михею (Ерёмину Николаю Дмитриевичу) – насельнику Свято-Смоленской Зосимовой Пустыни.

10.12.2002 года инок Михей, принявший к тому времени монашеский постриг с именем Трофим, передает принадлежащий ему дом с земельным участком 1660 кв.м. в пользование Приходу.

С 2003 года по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия Приход перестаёт быть Подворьем Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря и переводится в Александрово-Киржачское благочиние. В этом же году настоятелем Прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери в посёлке Першино становится иерей Николай Мишин. Богослужения стали совершатся в Молельном доме во все воскресные дни, двунадесятые, особо чтимые Богородичные и почитаемые праздники в честь святых. Накануне совершается Всенощное бдение (в 16.00) и, в самый праздник, Часы и Божественная Литургия (в 8.30). По окончании литургии служится молебен, заупокойная лития и по просьбе прихожан панихида. Великим Постом каждую пятницу служится Божественная литургия Преждеосвященных Даров, утреней, часами и изобразительными. Кроме, того, на первой седмице Великого Поста (понедельник вторник среда четверг) совершаются богослужения с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского. Молельный дом открыт ежедневно с 10.00 до 13.00. Регулярного дежурства священника в Молельной доме нет. Установлено дежурство из числа прихожан. На Приходе действует Воскресная школа.

В 2007 году по прошению церковной общины Прихода, а так же жителей посёлка Першино и его окрестностей, при непосредственном содействии главы местной поселковой Администрации Дубова Сергея Николаевича , главой Администрации Киржачского района Старовойтовым Владимиром Гавриловичем Приходу на территории посёлка Першино выделена земля в безвозмездное пользование на срок строительства Православного Храма в количестве 6802 кв.м. В настоящее время строительным отделом Владимирской Епархии разработаны чертежи будущего Храма в честь Св.Апостола Андрея Первозванного. В 2009 году к участку земли под строительство Храма подвели линию электроснабжения. В 2010 году подведён газ.

В сентябре 2011 года на участке, выделенном под строительство Храма в честь Св. Апостола Андрея Первозванного по благословению правящего архиерея силами и средствами частного предпринимателя Валериана Рубеновича Микаберидзе установлен шестиметровый металлический поклонный крест, освящённый 02.10.2011 года.

В настоящее время ведётся сбор средств на строительство Храма.