Настоятель: Протоиерей Владимир Леонидович Шлыков
Адрес: Киржач, 601010, Сосновая, 2

На окраине Киржача находится церковь Святителя Николая в Заболотье, на Никольском Погосте. Она существовала уже в середине XVI в. (1562 г.). В 1724 г. построена новая деревянная церковь. В 1735 г. священник Никольского Погоста просил перенести её в подмонастырскую слободку Киржачского монастыря, объясняя просьбу тем, что за «опасением от воровских людей жить просителям на погосте невозможно, что и напредь сего на том месте церковь Божию и колокола крали и просителей разбивали и дворы жгли не по одно время». Просьба была уважена, в 1736 г. дан указ о перенесении, но почему-то оно не состоялось, и церковь доселе стоит на прежнем месте.

Вместо деревянной церкви в 1846 г. на средства заводчиков Калмыковых построен существующий ныне каменный храм (строители похоронены рядом с церковью). Престолов в нём три: в холодном во имя Святителя Николая Чудотворца, в приделах тёплых во имя Преподобного Сергия Радонежского и во имя Святого великомученика Георгия. Утварью, ризницей, иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из икон особенно чтима в приходе Смоленская икона Божией Матери. Причта ко штату было положено — священник и псаломщик. Приход состоял из д. Лукьянцево, Ефаново, Корытово, Арефино.

В наше время храм находится в черте города. Рядом с церковью сохранилось 2-этажное здание бывшей церковно-приходской школы. Основана киржачским купцом М.Я. Деревщиковым в 1882 г.