Адрес: село Мошнино

Телефон: (244)7-60-02

Село названо по р. Мошонке. Оно было дворцовым. Первое упоминание о храме — в патриаршей окладной книге за 1628 г.: «Церковь Покров Святей Богородицы в селе Мошнине… дани два алтына полпяты деньги». В писцовой книге 1675 г. сказано: «В Мошнине храм Покрова Божией Матери, в церкви книги, образа и ризы и всякая церковная утварь строение попов Петра Клементьева и Власа Петрова и мирские».

Ныне существующая каменная церковь с колокольней построена вместо деревянной в 1820 г. по плану, представленному в 1813 г. на утверждение преосвященному Ксенофонту, епископу Владимирскому, губернским архитектором Петровым, на средства бывшего приходского помещика, надворного советника Петра Григорьевича Сенькова, с помощью приходских крестьян. Деревянный храм стоял южнее каменного, и на месте его престола был поставлен каменный столп. Престолов в каменном храме было три: Покрова Пресвятой Богородицы, в трапезной тёплые приделы: южный Святых апостолов Петра и Павла (освящён в 1816 г.) и северный Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, выстроенный на средства крестьянина д. Иваньково Ивана Сергеевича Курганова в 1851 г.

В 1854 г. храм обнесён каменной оградой. Причт с 1780 г. состоял из священника, дьячка и пономаря. До 1804 г. священником в храме с. Мошнино был Иван Феодоров, затем его сын Никита Иванов.

В 1835 г. священником служил Иоанн Алексеевич Аников, родом из с. Коробовщина (ныне в Кольчугинском районе Владимирской области), окончивший курс во Владимирской духовной семинарии.

С 1877 г., вследствие реформы (укрупнение приходов и закрытие малолюдных приходов), в храме служил священник приписного храма из соседнего с. Степаново Евфимий Иванович Предтеченский, окончивший курс во Владимирской семинарии. Причт по штату состоял из священника и псаломщика.

В 1881 г. на место умершего о. Евфимия Предтеченского определён священник Владимир Снегирёв. Он окончил Владимирскую Духовную семинарию со званием студента, рукоположен во священника в 1880 г.

В октябре 1881 г. по его инициативе в с. Мошнино земством было открыто начальное народное училище.

В 1884 г. в нём обучались 36 мальчиков и 6 девочек. Приход состоял из с. Мошнино (32 двора), 5 деревень и сельца.

В 1885 г. в приходских селе и деревнях жили 714 человек. В советское время храм закрыт и разорён, колокольня разрушена. Фрагментарно сохранилась роспись.