Адрес: село Григорово

В конце XVII в. в двух верстах от Григорова, на месте пустыньки с деревянным храмом Пророка Илии, разорённой в Смутное время, находилось запустевшее кладбище на р. Грязевке.

На этом кладбище священник с. Тимофеевского Анания Исаев в 1694 г. построил деревянную церковь во имя Пророка Илии. Он владел церковной землёй и нанимал священника, а то и служил сам «наездом».

В 1771 г. по просьбе священника Ивана Иванова с приходскими людьми деревянную церковь Пророка Илии в погосте на Грязевке преосвященным Геннадием, епископом Переславским и Дмитровским, дозволено разобрать и поставить на пристойном месте между Григоровым и Нееловым, и с тех пор те деревни стали называться селом Григорово-Неелово.

Ныне существующая каменная церковь построена по прошению священника того села Кодрата Григорьева (служил при храме с 1799 по 1839 г.) и церковного старосты Родиона Феодорова на месте деревянной в 1808-1815 гг. на средства прихожан.

Престолов в храме два: в холодном храме — Пророка Илии, в тёплом приделе — Казанской иконы Божией Матери. Причт состоял из священника и псаломщика.

С 1839 по 1875 г. в храме с. Григорово служил священник Василий Петрович Виноградов.

Церковным старостой с 1845 по 1868 г. был крестьянин Иван Алексеевич Баракин. Он много сделал для украшения храма, за что в 1858 г. получил похвальный лист от епархиального начальства и в 1866 г. благословенную грамоту из Святейшего Синода.

С 1875 г. при храме служил священник Иоанн Алексеевич Тихонравов. Он родился в семье пономаря. По окончании богословского курса во Владимирской Духовной семинарии в 1872 г. уволен с аттестатом 2-го разряда.

С 1872 по 1875 г. он был наставником питомцев Спас-Коркодиновской школы Императорского Московского воспитательного дома. В 1875 г. переведён священником к Ильинскому храму на место уволенного за штат священника Виноградова.

В 1880-е гг. отличались благотворительностью для храма Степан Иванович Баракин и его дядя Егор Алексеевич Баракин (с 1877 г. церковный староста, за ревностное исполнение обязанностей по должности и благотворительность к храму в 1881 г. награждён похвальным листом из Святейшего Синода). При церкви кладбище. В 1885 г. в приходе с. Григорово-Неелово 39 дворов, в которых жили 358 крестьян и 351 крестьянка.

В советское время церковь закрыта и разорена, разрушены глава и колокольня.