90 лет со дня смерти С.А. Нилуса. Нилусовские чтения

14 января в выставочном зале Александровского художественного музея прошли Нилусовские чтения. Ранее этим же днем в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Крутец отслужили литию на могиле С.А. Нилуса. Чтения прошли по инициативе прихода храма села Крутец при поддержке АХМ.

Сергей Александрович Нилус – православный русский писатель и публицист. Автор книг «Великое в малом: записки православного», «Сила Божия и немощь человеческая», «Для чего и кому нужны православные монастыри», «Святыня под спудом», «Корень зла: истинная болезнь России», «Сказание о чудотворной иконе Иверской», «На берегу Божьей реки», «Близ есть, при дверех». Почтить память С.А. Нилуса приезжают люди со всех концов земного шара, приходят все те, кому дорога память о нем, как о православном писателе, кто вдохновился его творчеством. Его имя, да и село Крутец, для александровцев во многом открыл краевед, историк и литератор Валентин Иванович Стариков.

О том, как С.А. Нилус вместе с супругой оказались на Александровской земле, известно из воспоминаний Марии Васильевны Смирновой-Орловой, дочери отца Василия Смирнова, служившего в Крутце: «Отцу моему выпала честь приютить этого замечательного человека в своем доме, вместе с женой его Еленой Александровной, урожденной Озеровой, в последний год жизни его, и проводить его в последний путь».

Зимой 1926 года Сергей Александрович вместе со своей супругой Еленой Александровной искали приют в Волохово. С.А. Нилус не имел права проживать в шести главных городах Советского Союза. Но люди, к которым им посоветовали обратиться, побоялись их пустить, и они с женой были вынуждены уехать. Об этом узнал отец Василий Арсеньевич Смирнов и передал с помощью зятя Льва Александровича Орлова Нилусам сообщение, что он бы не побоялся принять преследуемого писателя и его супругу у себя в Крутце. В конце апреля 1928 года Сергей Александрович и Елена Александровна приехали в Крутец. В своих воспоминаниях Мария Васильевна Смирнова-Орлова пишет о первом впечатлении о С.А. Нилусе: «Сергей Александрович выглядел совсем библейским патриархом со своим светлым ясным лицом и большой белой бородой. Глаза его смотрели добро и пытливо, испытующе, словно сразу ему хотелось заглянуть в душу человека и сразу увидеть, что этот человек из себя представляет, чем живет и дышит». Сергей Александрович скончался 14 января 1929 года, в навечерие праздника преподобного Серафима Саровского, которого очень почитал и был похоронен у южной стены колокольни церкви. Незадолго до своей кончины Сергей Александрович сказал отцу Василию: «Ах, батюшка, батюшка, жаль мне вас…». Слова эти оказались пророческими: вскоре отец Василий был арестован, имущество «раскулачено», а его семья выселена. После отец Василий Смирнов был вторично арестован и в январе 1938 года расстрелян.

На Нилусовские чтения приехали две внучки отца Василия Смирнова Ульяна Львовна Адамия и Анастасия Львовна Веселова. К слову сказать, дороги семьи отца Василия и Елены Александровны Нилус пересеклись — она оказывала помощь в воспитании маленьких детей Марии Васильевне Орловой-Смирновой. И в память о Елене Александровны у Анастасии Львовны остался красивейший грассирующий выговор.

Гостей мероприятия приветствовали благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, священник храма Успения Пресвятой Богородицы села Крутец отец Сергий Щедрин и директор Александровского художественного музея Ольга Ивановна Меньшикова.

Отец Сергий от прихода храма подарил музею Казанскую икону Божией Матери.

С докладами выступили: монахиня Сергия — благочинная Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова, — «Люди и судьбы. Из метрических книг Успенской церкви села Крутец», Лариса Анатольевна Григорьева — член Совета прихода Свято-Успенского храма с. Крутец — «Мой Нилус», Ефим Григорьевич Перепелица — помощник благочинного Александровского благочиния Александровской епархии — «Сергей Нилус – православный писатель, как отражение православной России конца XIX – начала XX века», Нина Николаевна Волкова — христианка православного вероисповедания — «Урок Нилуса для нас».

В заключении были показаны фотографии, рассказывающие о восстановлении храма Успения Пресвятой Богородицы.

А.КУЛЬКОВА. Фото автора.

По материалам газеты «Александровский ГОЛОС ТРУДА» N3 (15107) от 15 января 2019 года, стр. 3.

Новости епархии | Янв 16, 2019