8 сентября — день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

8 сентября Православная Церковь отмечает Сретение Владимирской иконы Божией Матери — одной из наиболее почитаемых святынь в России.

Считается, что Владимирская икона была написана еще во времена апостолов. Евангелист Лука взял доску от стола, за которым Иисус обедал в компании Пречистой Матери и Иосифа Обручника, изобразил на ней Богородицу и преподнес в подарок Деве Марии.

Около V века образ был перевезен из Иерусалима в Константинополь, где хранился несколько столетий. В XII веке константинопольский патриарх подарил икону киевскому князю Мстиславу, сыну Владимира Мономаха. Изначально святыню поместили в женском монастыре Вышгорода. Однако в 1155 году князь Андрей Боголюбский перенес ее во Владимир. После этого икону стали называть Владимирской.

Образ не раз являл различные чудеса, исцеляя больных и даруя защиту русским землям. Так случилось и в 1395 году, когда к Москве подходило войско хана Тамерлана. Захватчики уже разорили Рязань и направлялись к сердцу русского государства, оставляя за собой только смерть и разрушение. Князь Василий, сын Дмитрия Донского, вышел со своими воинами навстречу врагу, однако уверенности в победе не было.

Тогда по просьбе митрополита Киприана из Владимира привезли чудотворную икону Божией Матери. Встречать святыню вышли почти все жители Москвы, умоляя Богородицу спасти город. Образ внесли в столицу с молебном и крестным ходом и поставили в Успенском соборе.

В тот самый час Тамерлан отдыхал в своем шатре. Во сне он увидел высокую гору, с которой к нему спускались святители с золотыми жезлами. За ними следовало огромное войско, а в воздухе парила в ослепительном сиянии Величавая Жена. Она велела хану уходить из русских земель.

Проснувшись, Тамерлан начал расспрашивать мудрецов о значении видения. Старцы ответили, что это была Богородица — заступница христиан. Испугавшись божественного знамения, хан спешно развернул войска и отошел от Москвы.

В память об этом событии был установлен праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, а на месте, где когда-то собрались напуганные, но горячо верующие горожане, был построен Сретенский монастырь. С тех пор образ оставался в столице и еще не раз спасал ее от врагов.

Новости епархии | Сен 7, 2024