7 марта 1977 года окончил свой жизненный путь Сергей Иосифович Фудель

7 марта 1977 года окончил свой жизненный путь Сергей Иосифович Фудель. Исповедник, философ и один из виднейших христианских мыслителей Русской Церкви в XX веке.

Несмотря на репрессии и ссылки, Сергей Иосифович всегда оставался верным своему христианскому поиску, обостряемому жаждой личной встречи с Богом. Эту встречу он считал возможной лишь в Церкви, где человек становится способным преодолеть своё одиночество, а самым ярким проявлением этого христианского общения становится Евхаристическое единение во время Божественной литургии.

Осмысляя церковную действительность, Фудель ставил перед собой вопросы, актуальные и сегодня. Изучая его литературное наследие, христианин получает прекрасную возможность взрастить свою веру честной и осознанной, а также задуматься над тем, является ли он членом Церкви Христовой или же принадлежит Её «тёмному двойнику».

Если в годы советской власти книги этого подвижника веры и благочестия издавались исключительно подпольно, то сегодня его литературное наследие стало доступным, и богословие Сергея Иосифовича начинает изучаться всё шире. Серьёзный вклад в знакомство общества с трудами Фуделя внёс заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, один из самых видных его исследователей. Отец Николай не только работал над подготовкой к выходу в печать произведений Фуделя, но и в соавторстве с Людмилой Ивановной Сараскиной составил наиболее полную его биографию.

Знакомство с духовными исканиями этого исповедника оставляет неизгладимое впечатление и твёрдую надежду на то, что приснопоминаемый Сергий сегодня находится в Горних обителях и радуется, общаясь лично с Тем, Кого ревностно искал во время всей своей жизни.

Новости епархии | Мар 7, 2021