«У истоков отечественного просвещения»

Москва, 24 мая. 26 мая 2016 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в Андреевском монастыре, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоится Церковно-научная конференция «У истоков отечественного просвещения», на которой будут рассмотрены вопросы монастырской просветительской культуры, проблемы возникновения и развития просветительства в России, предложены рекомендации для повышения эффективности просветительской работы в современных условиях.

6e4cbd1b06

Конференция приурочена к 390-летию со дня рождения благотворителя Андреевского монастыря Федора Михайловича Ртищева и 360-летию школы при Андреевском монастыре (общепринятое название «Ртищевское братство»), ставшей предшественницей Славяно-Греко-Латинской Академии — первого высшего учебного заведения в Москве.

В работе конференции примут участие ученые из ведущих научных учреждений: МГУ им. М.В. Ломоносова; Российской академии естественных наук; Российского православного университета; Историко-архивного института; Института современных гуманитарных исследований и др. Среди них профессора: Поздеева И.В., Перевезенцев С.В., Шафажинская Н.Е., Киселева М.С., Никольский Е.В., а также преподаватели, аспиранты, студенты светских и православных вузов, просветительские общественные организации, члены Союза писателей России, Представители Духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В рамках конференции впервые будет представлена галерея «Портреты просветителей России Х-ХХ вв.», а также организована выставка редких книг кириллической и гражданской печати XVII-XVIII вв. Среди них: Евангелие учительное Святителя Иоанна Златоуста 1662 г., Псалтирь с возследованием 1646 г., первый русский учебник классических языков 1710 г., а также выдержка из родословной Якова Полнова (рукописный текст) 1700 г.

Конференция откроется в 10.00 в Актовом зале монастыря. Перед началом конференции в 8.00 будет совершена Литургия в Воскресенском соборном храме Андреевского монастыря, у стен которого погребен Ф.М. Ртищев.

Новости Церкви | Май 25, 2016