Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Петушки

19 июля 2020 года, в Неделю 6-ую по Пятидесятнице, Собор Радонежских святых, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Петушки. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин и духовенство благочиния.

За литургией состоялась хиротония клирика Свято-Успенского храма, диакона Дионисия Рязанова в сан пресвитера.

Проповедь по запричастном произнес настоятель Михайло — Архангельского мужского монастыря игумен Афанасий (Селичев).

По окончании Литургии, епископ Иннокентий обратился к верующим со словом и приподал архипастырское благословение. По представлению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейший Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл, в связи с 60 летием со дня рождения, удостоил настоятеля Свято-Тихвинского храма с. Иваново протоиерея Александра Брагара медалью ордена святителя Иннокентия Московского.

Также Владыка отметил за усердные труды епархмальными наградами:

Бобкова Сергея Александровича, военного комиссара Петушинского района — медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени.

Пахомова Игоря Александровича, директора ООО «Березка» г. Покров — медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени.

Писарева Александра Георгиевича — медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени.

Оганан Татьяну, регента Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, г.Владимир — медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени.

После награждения, ответное слово произнес благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин и преподнес в подарок икону Успения Божией Матери.

По окончании Богослужения Владыка совершил крестный ход вокруг храма.

Напомним, что 19 июля 2020 года празднуется 110 лет Великого освящения Свято-Успенского храма. 18-19 июля (по старому стилю) 1910 года состоялось торжественное освящение храма .Церковь построена на месте, которое издревле называлось «Поповка». По преданиям, здесь стоял деревянный храм, который сожгли отряды Батыя. Восстановленная церковь была уничтожена уже в Смутное время. Место до начала строительства Свято-Успенского храма осенял установленный местными жителями деревянный крест.

Новости епархии | Июл 20, 2020