31 Годовщина вывода советских войск из Афганистана

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день вся страна вспоминает не только ветеранов войны в Афганистане, но и тех, кто принимал участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами своей Родины.

Утром в Церкви Боголюбской иконы Божьей матери был отслужен молебен по погибшим в Афганистане и других конфликтах. После ветераны боевых действий, отцы и матери, не вернувшихся солдат, представители администрации собрались на траурный митинг у памятника воинам-интернационалистам. Продолжением дня стал традиционный торжественный вечер, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, который проходил в ДК «Юбилейный».

Слова благодарности и признательности прозвучали от главы Александровского района Л.М. Кузьминой, заместителя главы администрации района по социальным вопросам А.В. Кузнецовой, депутата ЗС Владимирской области А.В. Нефедова.

К собравшимся обратился клирик собора Рождества Христова Алексий Ануфриев:

– Тридцать один год с момента вывода советских войск из Афганистана. Целое поколение выросло за этот период. До сих пор болью и горечью отдается афганская война и другие военные конфликты, которые мы также вспоминаем сегодня. На войне погибают молодые ребята, солдаты, офицеры, исполняют свой воинский долг и защищают те рубежи, на которые их поставило Отчество. Всегда подвиг павших воинов является самым высоким. Об этом говорит Евангелие. И даже по естеству человеческому мы все понимаем, что больше жизни человек не может отдать. Вечная память всем кто пал, упокоение их душам. Здравия, благополучия и многие лета тем, кто вернулся из этого испытания.
Выступали руководитель Александровского отделения общественной организации семей погибших защитников Отечества Ирина Павловна Белякова, мама кавалера Ордена Мужества Андрея Белякова, погибшего в Чечне, и председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов г. Александрова и Александровского района Сергей Васильевич Рыбаков.

На торжественном вечере выступали победители и лауреаты песенного конкурса «Пусть память говорит…». Завершал концерт автор-исполнитель патриотических песен, сержант запаса Владимир Воронов.

Фото Анастасии Кульковой, газета «Александровский Голос труда»

Новости епархии | Фев 19, 2020