30 ноября во Владимирской Свято-Феофановской Духовной семинарии завершили свою работу курсы повышения квалификации священнослужителей.

Согласно решениям Священноначалия Русской Православной Церкви все священнослужители не старше 65 летнего возраста и не имеющие ученых степеней один раз в семь лет должны повышать свой образовательный уровень, чтобы соответствовать  запросам времени и уметь грамотно отвечать на все его вызовы.

Впервые на базе Владимирской Свято-Феофановской Духовной семинарии с сентября по ноябрь этого года проходили курсы повышения квалификации, на которых обучались клирики Владимирской и Александровской епархий. Программа курсов была очень разнообразна, 160 академических часов. Все предметы разделялись на четыре основных раздела и вариативную часть. Слушатели курсов познакомились с современными документами РПЦ, с новейшим периодом истории Церкви, о церковно-гражданских отношениях, об имущественных и земельных правах приходов и монастырей, о реставрационной деятельности. Также пытались узнать о проблемах современного богословия,  о взаимодействии в образовательной, социальной и молодежной областях, знакомились с принципами биоэтики, обновили свои знания в сравнительном и пастырском богословии, а также в сектоведении.

30 ноября, в день памяти преподобного Никона Радонежского, слушатели курсов проходили итоговую аттестацию в виде написания большого теста, вопросы которого охватывали весь курс. После подведения итогов к слушателям курсов обратился Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, который и вручил успешно завершившим обучение удостоверения о повышении квалификации. От имени слушателей со словами благодарности за возможность не только получить знания, но и пообщаться с братьями по Алтарю Христову, выступил настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи Кольчугинского р-на протоиерей Вячеслав Буланов.

Из Александровской епархии для прохождения курсов было делегировано 12 священнослужителей: иерей Димитрий Аблов, иерей Сергий Синюк, протоиерей Владимир Кузин, протоиерей Александр Брагар, протоиерей Дионисий Комчихин, протоиерей Борис Майсаков, протоиерей Сергий Пташинский, иерей Андрей Комаров, протоиерей Вячеслав Буланов, игумен Серафим (Котенев), игумен Серафим (Семилетов) и иеромонах Феофан (Носов).

Новости епархии | Дек 1, 2018