27 февраля — неделя о Страшном суде

27 февраля — третья подготовительная неделя Великого поста, неделя о Страшном суде, или мясопустная, так это последний день перед Великим постом, когда Устав позволяет есть мясную пищу.

В следующую седмицу разрешается молочные продукты, рыбу и яйца в любой день недели, но уже нельзя мясо. Поэтому она называется Сырная седмица, а в народе — Масленица. Добавим, «неделей» в церковнославянском языке называется воскресный день, а современному слову «неделя» соответствует название «седмица».

Напомним, что в 2022 году Великий пост начнется 7 марта, а завершится праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 24 апреля.

На Божественной литургии в этот день читается отрывок из Евангелия (Мф., 106 зач., XXV, 31-46.), в котором верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.

Кондак Недели о Страшном суде, глас 1

Егда приидеши, Боже, на землю со славою, и трепещут всяческая, река же огненная пред судищем влечет, книги разгибаются, и тайная являются: тогда избави мя от огня неугасимаго и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейший.

Новости епархии | Фев 27, 2022