23 сентября на 73-м году жизни от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, скончался настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовское Кольчугинского района протоиерей Владимир Анатольевич Петров

Протоиерей Владимир родился 21 апреля 1949 года в селе Черкизово Пушкинского района Московской области. Крещение принял во младенчестве.

1980 г. — окончил Высшую школу КГБ им. Ф. З. Дзержинского.

2017 г. — Владимирскую духовную семинарию.

1999 г. — архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием рукоположен в сан диакона.

С 05.12.1999 по 01.04.2000 гг. — проходил служение в качестве диакона в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимира.

2000 г. — рукоположен в сан священника.

С 02.04.2000 по 25.05.2000 гг. проходил служение в качестве священника в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимира.

С 26.05.2000 по 11.12.2000 проходил служение в качестве священника в Свято-Покровском храме г. Кольгучино.

12.12.2000 назначен священником, а 09.08.2001 г. — настоятелем Прихода Свято-Покровского храма села Давыдовское Кольчугинского района, который и возглавлял в течение двадцати лет, неустанно заботясь об устроении церковной жизни, созидании приходской общины, о реставрации и благоукрашении храма.

Покойный священнослужитель запомнился духовенству и прихожанам как внимательный духовный наставник, отзывчивый и добрый пастырь Церкви Хр истовой, готовый «душу свою положить за овцы».

Не ограничиваясь приходским служением, отец Владимир, по слову Апостола, «для всех сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых». Являясь сотрудником нескольких епархиальных отделов: миссионерского, по делам молодежи, религиозного образования и катехизации, социального, военного, — он нёс слово Христовой Истины подрастающему поколению, молодежи, сотрудникам силовых структур, воспитанникам детских домов, ветеранам и инвалидам; взаимодействовал в деле духовного просвещения с учителями, сотрудниками учреждений культуры, социальных учреждений, средствами массовой информации.

Батюшка активно сотрудничал с Отделом социальной защиты населения и Комплексным центром социального обслуживания населения, отделом культуры и туризма Кольчугинского района, газетой «Кольчугинские вести», был членом общественного совета при районном ОМВД, духовно окормлял Общество православных педагогов, местную организацию Всероссийского обществом слепых, детский дом-интернат, политехнический колледж, школы и библиотеки.
За свои труды он был удостоен многих церковных наград.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким отца Владимира.

Владыка жизни и смерти, Господь наш Иисус Христос, да примет с любовью в Небесные обители верного Своего служителя, да простит ему всякое прегрешение, соделанное им, вольное же и невольное, и сотворит ему вечную и блаженную память.

26 сентября 2021 года, в воскресенье, в 09.00. епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий совершит Божественную литургию в Свято-Покровском храме села Давыдовское Кольчугинского района.

По окончании Литургии будет совершен Чин отпевания новопреставленного протоиерея Владимира.

Новости епархии | Сен 24, 2021